Заполни форму

Оставь свои контактные данные - и мы обязательно свяжемся с тобой.




    BIP
    • О нас
    • Блог
    • Клиенты
    • Вакансии
    • Курсы
    • UA
    • RU
    Пн-Пт с 9:00 до 18:00
    +38 (050) 629 04 69
    • +38 (050) 629 04 69
    • Бухгалтерские услуги
      • Бухгалтерское сопровождение ФЛП
      • Ведение бухгалтерского учета ООО
      • Сдача отчетности ФЛП
      • Кадровый учет
      • Консультация бухгалтера
      Все услуги
    • Юридические услуги
      • Регистрация ФЛП
      • Регистрация ООО
      • Разработка договоров
      • Регистрация РРО
      • Юридическая консультация
      Все услуги
    • Пакеты услуг
    • Прайс
    Оставить заявку
    arrow Назад в блог

    Налогообложение в Украине при эмиграции и работе из-за границы

    С начала полномасштабного российского вторжения на территорию нашего государства, с 24 февраля 2022 г., миллионы украинцев вынужденно покинули дома и отправились за границу. По данным ООН, число таких лиц уже достигает 4 миллионов, большинство из которых нашли убежище в странах ЕС.

    Согласно законодательству ЕС, все украинцы, выехавшие из-за опасности, вызванной войной, имеют право на временную защиту, которая помимо прочего содержит доступ к рынку труда.

    В сложившихся обстоятельствах многие украинцы уже пользуются правом официального трудоустройства в странах временного пребывания, однако для многих остается непонятным вопрос, как при этом платить налоги в Украину.

    Специалисты БИП разобрались, как остаться украинским налоговым резидентом, работая за границей.

    Правила избежания двойного налогообложения

    Прежде всего, при рассмотрении данного вопроса, мы обратились к нормам, регулирующим избежание двойного налогообложения. Среди этих норм – Налоговый кодекс Украины и соответствующие конвенции об избежании двойного налогообложения.  В п.3.2.ПКУ отмечено, что нормы международных конвенций имеют преимущество перед национальным законодательством.

    Поэтому для того, чтобы определиться с вопросом статуса налогового резидента, нужно обратиться к соответствующей конвенции об избежании двойного налогообложения с той страной, где вы обосновались.

    Например, если вы переехали в Польшу, таким документом будет Конвенция между правительством Украины и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждении налоговых уклонений.

    Статья 4 настоящей конвенции носит название «Резиденция». Большинство конвенций, заключенных с другими странами, также имеют схожие положения, ведь они разработаны по модельной конвенции ОЭСР. В этой и других статьях содержится несколько важных правил, которые помогут определиться, куда же вы должны платить налоги:

    • если физическое лицо временно проживает в нескольких государствах, оно считается резидентом государства-гражданства.
      То есть, выехав в Польшу, например, и даже получив там местный налоговый номер при регистрации в стране с целью получить временную защиту, вы все равно остаетесь налоговым резидентом Украины;
    • если возникает ситуация, когда невозможно точно определить принадлежность к какой стране имеет налоговый резидент, то этот вопрос решается компетентными органами всех причастных государств-сторон спора.
      То есть, в нашем случае Государственная налоговая служба Украины сама будет заниматься этим вопросом с соответствующим органом страны-места вашего временного нахождения;
    • во избежание двойного налогообложения компетентные органы соответствующих сторон должны по взаимному согласию избавиться от каких-либо трудностей и сомнений, возникающих при толковании или применении соглашения.

    Определение налогового резидентства

    В дальнейшем следует рассмотреть несколько правил, предусмотренных нашим Налоговым кодексом, для определения статуса налогового резидента (ст. 14.1.213 НКУ):

    • Физическое лицо-резидент (в понимании украинского законодательства) — это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине;
    • Даже если лицо имеет место постоянного проживания в другой стране, однако в то же время имеет более тесные личные и экономические связи в Украине, он считается резидентом Украины;
    • Если лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном государстве, а также нельзя определить, в какой стране лицо имеет тесные личные и/или экономические связи, оно будет считаться резидентом при условии пребывания в Украине не менее 183 дней.

    * количество дней указано включая день приезда и отъезда в течение периода или периодов налогового года.

    • Если невозможно точно определить резидентство физического лица с учетом всех перечисленных правил, лицо считается украинским налоговым резидентом, если оно является гражданином Украины.
    • И напоследок, самостоятельное определение физическим лицом территории Украины в качестве своего основного места жительства или его регистрация в Украине как субъекта предпринимательской деятельности – достаточное основание считать такое лицо резидентом.

    Также обращаем внимание на ваше право получить справку-подтверждение статуса налогового резидентства Украины. ГНС предоставляют ее в течение 10 рабочих дней со дня запроса.

    Такую справку вы можете предоставить по месту требования, если у вас за границей возникают проблемные вопросы по неуплате вами налогов в стране пребывания.

    * получение такой справки в электронной форме пока, к сожалению, не предусмотрено.

    Команда БИП поддерживает всех украинцев, продолжающих платить налоги в Украину. Поэтому в случае возникновения дополнительных вопросов по этому или иному поводу обращайтесь к нашим специалистам за консультацией.

    Мартинюк Алла 27.04.2022

    smile

    Популярные услуги

    • Бухгалтерское сопровождение ФЛП
    • Ведение бухгалтерского учета ООО
    • Юридическая консультация
    • Консультация бухгалтера
    • Разработка договоров
    • Проверка контрагента
    Все услуги

    blank
    Статьи

    27.04.2022

    Оказание финансовой помощи: процедура оформления и особенности налогообложения

    На сегодняшний день практика предоставления финансовой помощи достаточно распространена. Прежде всего, это очень хороший способ пополнить оборотные средства, особенно когда для этого есть немедленная потребность

    Загоровський Роман

    Форс-мажор як підстава звільнення від відповідальності
    Статьи

    21.04.2022

    Форс-мажор: нужно ли уплачивать налоги и коммунальные платежи?

    Военные действия страны-агрессора, ставшие причиной введения военного положения с 24 февраля 2022 года, официально признаны и заверены обстоятельствами непреодолимой силы

    Мартинюк Алла

    Льготы по уплате налогов для мобилизованных предпринимателей - ФЛП
    Статьи

    21.04.2022

    Льготы по уплате налогов для мобилизованных предпринимателей — ФЛП

    С момента введения военного положения в Украине с 24 февраля 2022 г. на территории нашего государства объявлена ​​общая мобилизация. Нередко предприниматели тоже становятся военнослужащими

    Наталя Юдіна

    blank
    Статьи

    18.04.2022

    Новая ставка 2% для плательщиков 3 группы единого налога: рассчитываем сумму к оплате

    Новость о появлении изменений для налогоплательщиков 3 группы упрощенной системы налогообложения на период военного положения облетела широкий круг предпринимателей

    Лісаковська Юлія

    Допомога вимушеним переселенцям в Україні
    Статьи

    12.04.2022

    Помощь вынужденным переселенцам в Украине

    Согласно украинскому законодательству такие люди приобретают статус "внутренне перемещенных лиц". В сегодняшней статье наши юристы подробно рассказывают об этом статусе и его особенностях.

    Лісаковська Юлія

    Ліцензії в період воєнного стану
    Статьи

    11.04.2022

    Лицензии в период военного положения

    В настоящее время на время действия военного положения в Украине приостановлены сроки выдачи разрешительными органами документов разрешительного характера

    Загоровський Роман

    blank
    Статьи

    6.04.2022

    Арендная плата во время военного положения: нужно ли платить?

    Среди наиболее актуальных вопросов - арендная плата, ведь значительная часть граждан Украины, в том числе предпринимателей, пользуется (или пользовалась) услугами аренды

    Лісаковська Юлія

    blank
    Статьи

    5.04.2022

    Безвозмездно полученные товары, работы или услуги: налоги и отчетность

    Во-первых, что такое бесплатно полученные товары/работы/услуги? В соответствии с Налоговым кодексом Украины безвозмездными являются те товары

    Забоцька Інна

    Перевірки підприємців під час війни: відповідальність платників податків
    Статьи

    1.04.2022

    Проверки предпринимателей во время войны: ответственность налогоплательщиков

    Мы продолжаем поддерживать украинских предпринимателей и рассказываем, как вести бизнес в условиях военного положения

    Наталя Юдіна

    Читать больше статей
    BIP
    • UA
    • RU
    • Бух. услуги
    • Ведение бухгалтерии ФЛП
    • Ведение бухгалтерии ООО
    • Кадровый учет
    • Сдача отчетности
    • Консультация бухгалтера
    • Пакеты услуг
    • Юр. услуги
    • Регистрация ФЛП
    • Регистрация ООО
    • Регистрация РРО
    • Разработка ИТ-договров
    • Консультация юриста
    • Услуги адвоката
    • Прайс
    • О нас
    • Клиенты
    • Блог
    • Вакансии
    • Privacy policy
    • Онлайн-курс
    Оставить заявку
    • telegram
    • linkedIn
    • instagram
    • facebook

    E-mail:

    info@bip.net.ua

    Адрес:

    г. Киев, ул. В. Стуса , 35-37, блок № 7, этаж 9, офис 911

    Телефон:

    +38 (050) 629 04 69

    Copyright © bip.net.ua

    Все права защищены